Вопрос:

Определите, в каких предложениях перед союзом «как» ставится запятая, а в каких — нет. Объясните выбор. 1) Каждая поляна как выставка цветов. 2) Братья похожи как две капли воды. 3) Мой брат как и все занимается спортом. 4) В Москве так (же) как и во всей стране весна наступила раньше обычного. 5) Как гром среди ясного неба прозвучали для него эти слова. 6) Незабываемые женские образы создали как Пушкин так и Толстой. 7) Туман как огромное море затопил все земные пространства. 8) Первый был (н...) кто иной как (не) известный дра(м/мм) тург автор нашу- мевшей п.з.е(сс)ы. 9) Утром как правило все пили кофе. 10) Берёзка на чужбине как от милой матери письмо. 11) Я обратился к тебе не как к официальному лицу 12) (В) продолжени.И. часа мы плыли по темной как чернила реке. 13) Вся цепь гор была видна как на ладон. 14) В то время как Егорушка смотрел на сонные лица неожиданно (из) далека по-слышалось тихое пение. 15) От слов как и от острых предметов могут остават.6.ся уколы на всю жизнь. 16) Таких героев как Онегин и Печорин называют лишними людьми. 17) Татьяна Ларина так (же) как и Наташа Ростова тонко чувствует природу. 18) Мы как служащие железной дороги имели право бесплатного проезда. 19) Как прежде он (н.4.) чем не интересуется. 20) По мере того как туман редел его лицо становилось все менее озабоченным. 21) Все как один встали на его защиту. 22) Работает она ежедневно хозяйством и детьми занимается то есть крутится с утра и до ночи как белка в колесе. 23) Было светло точь (в) точ.(. как днем. 24) В спектакле участвовали как взрослые так и дети. 25) Он осиротел как и я и так (же) как я долго не мог забыть о своем горе. 26) Снег был чист и гладок как скатерть. 27) Такие люди кажутся холодными как непр...ступные снежные вершины и та (же) как они величавы. 28) Прежнее веселье как рукой сняло. 29) Я имею поручение как от судьи так и ваших знакомых помирить вас с приятеле вашим.

Ответ:

Решение:

Запятая перед союзом «как» ставится, если союз присоединяет сравнительный оборот, или если «как» имеет значение «в качестве», или если «как» входит в состав противительного союза «как и», «не только… как и». Запятая не ставится, если «как» входит в состав сказуемого (в роли подлежащего или именной части сказуемого), в состав фразеологизмов, или если союз «как» употреблен в значении «вместе с».

Запятая ставится:

  1. 3) Мой брат как и все занимается спортом. (Союз «как и» в значении «вместе с», присоединяет добавочное обстоятельство.)
  2. 4) В Москве так (же) как и во всей стране весна наступила раньше обычного. (Союз «как и» в значении «вместе с».)
  3. 6) Незабываемые женские образы создали как Пушкин так и Толстой. (Сочинительный союз «как и», соединяющий однородные члены.)
  4. 15) От слов как и от острых предметов могут остават.6.ся уколы на всю жизнь. (Союз «как и».)
  5. 17) Татьяна Ларина так (же) как и Наташа Ростова тонко чувствует природу. (Союз «как и».)
  6. 18) Мы как служащие железной дороги имели право бесплатного проезда. («Как» в значении «в качестве».)
  7. 22) Работает она ежедневно хозяйством и детьми занимается то есть крутится с утра и до ночи как белка в колесе. (Сравнительный оборот.)
  8. 24) В спектакле участвовали как взрослые так и дети. (Союз «как и».)
  9. 25) Он осиротел как и я и так (же) как и я долго не мог забыть о своем горе. (Союз «как и».)
  10. 27) Такие люди кажутся холодными как непр...ступные снежные вершины и та (же) как и они величавы. (Сравнительный оборот.)
  11. 29) Я имею поручение как от судьи так и ваших знакомых помирить вас с приятеле вашим. (Союз «как и».)

Запятая НЕ ставится:

  1. 1) Каждая поляна как выставка цветов. («Как» входит в состав сказуемого, обозначает уподобление, но не является сравнительным оборотом.)
  2. 2) Братья похожи как две капли воды. («Как» в значении «подобно», сравнительный оборот, но обособление не требуется, так как нет значения «в качестве».)
  3. 5) Как гром среди ясного неба прозвучали для него эти слова. («Как» имеет значение «будучи», обстоятельство образа действия.)
  4. 7) Туман как огромное море затопил все земные пространства. («Как» в значении «в качестве», но тесно связан со сказуемым.)
  5. 8) Первый был (н...) кто иной как (не) известный дра(м/мм) тург автор нашу- мевшей п.з.е(сс)ы. («Как» в значении «именно», «тот самый».)
  6. 9) Утром как правило все пили кофе. («Как» в значении «обычно», «в большинстве случаев».)
  7. 10) Берёзка на чужбине как от милой матери письмо. («Как» в значении «словно», сравнительный оборот, но обособление не требуется.)
  8. 11) Я обратился к тебе не как к официальному лицу («Как» в значении «в качестве», но здесь уточняется, кем не является.)
  9. 12) (В) продолжени.И. часа мы плыли по темной как чернила реке. («Как» в составе сказуемого.)
  10. 13) Вся цепь гор была видна как на ладон. («Как» в значении «словно», сравнительный оборот, но обособление не требуется.)
  11. 14) В то время как Егорушка смотрел на сонные лица неожиданно (из) далека по-слышалось тихое пение. («Как» в значении «когда», присоединяет придаточное времени.)
  12. 16) Таких героев как Онегин и Печорин называют лишними людьми. («Как» присоединяет сравнительный оборот, но здесь выступает в роли именной части сказуемого.)
  13. 19) Как прежде он (н.4.) чем не интересуется. («Как» в значении «будучи».)
  14. 20) По мере того как туман редел его лицо становилось все менее озабоченным. («Как» в значении «когда», присоединяет придаточное времени.)
  15. 21) Все как один встали на его защиту. («Как» в значении «все».)
  16. 23) Было светло точь (в) точ.(. как днем. («Как» в составе устойчивого выражения.)
  17. 26) Снег был чист и гладок как скатерть. («Как» в значении «словно», сравнительный оборот, но обособление не требуется.)
  18. 28) Прежнее веселье как рукой сняло. («Как» входит в состав фразеологизма.)

Ответ: Запятая ставится в предложениях 3, 4, 6, 15, 17, 18, 22, 24, 25, 27, 29. Запятая не ставится в предложениях 1, 2, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 19, 20, 21, 23, 26, 28.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие