Вопрос:

7. «Отец мой служил прежним государям <...> по Кошире и убит <...> при государе царе и великом князе Василии Ивановиче всея Руси на Гремячем злою позорною смертью, скинут с башни в ту пору, как государь царь и великий князь Василий Иванович стоял под Тулою. А отец мой по его государскому указу в те поры был в Гремячем осадным головой. И в те поры гремячевцы всяких чинов люди отложились Тушинскому вору, и велено <...> отцу моему тех гремячевцов привести к крестному целованью на царя Василия Ивановича имя. И те, государь, гремячевцы государского указу не послушали, креста не целовали, а отца моего за то убили, скинули с башни». Укажите название периода отечественной истории, к которому относятся события описанные в документе. Укажите имя, под котором в отечественную историю вошла историческая личность, называемая в источнике Тушинским вором. При каком царе согласно отрывку был убит отец? Кем согласно данному отрывку отец по государственному указу был в Гремячем?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

  1. Название периода отечественной истории, к которому относятся события, описанные в документе, - Смутное время.
  2. В отечественную историю историческая личность, называемая в источнике Тушинским вором, вошла под именем Лжедмитрия II.
  3. Отец был убит при царе Василии Ивановиче. Согласно данному отрывку, отец был убит в Гремячем мятежниками, которые не послушали государственного указа.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие