Вопрос:

1. Относительно каких тел Маша, сидящая в едущем в Читу автомобиле, находится в состоянии покоя? А. Задние колёса автомобиля Б. Придорожная гостиница В. Капот автомобиля 2. Какое из перечисленных движений равномерное? А. Движение лыжника при спуске с горы Б. Годовое вращение Земли В. Движение маятника в часах 3. Для характеристики неравномерного движения вводят понятие: А. Средняя скорость Б. Путь В. Траектория 4. Скорый поезд за каждые 15 мин проходит путь, равный 18 км, за 10 мин - 12 км, за 0,5 мин - 600 м. Какое это движение? А. Неравномерное Б. Равномерное на отдельных участках пути В. Равномерное 5. Чему равна скорость 90 км/ч в единицах СИ: А. 0,25 м/с Б. 250 м/с В. 25 м/с 6. Энакин и Асока движутся на скутерах равномерно. Первый в течение 5 мин пролетает 12 км, а вторая в течение 5 с пролетает 250 м. Кто летит быстрее? А. Энакин Б. Асока В. Их скорости одинаковы 7. Гарри Поттер за 30 мин равномерно пролетел на метле 27 км. С какой скоростью летел Гарри? А. 17 м/с Б. 10 м/с В. 15 м/с 8. Команда Боруто равномерно движется со скоростью 7 м/с. Какой путь она преодолеет за 15 мин? А. 6,3 км Б. 105 км В. 9 км 9. За какое время Смурфетта, движущаяся со скоростью 4 см/с пройдет 24 м? А. 6 мин Б. 10 мин B. 96 c 10. Беззубик за 10 мин пролетел 20 км, затем свернул на восток и в течение 5 мин пролетел 13 км, а после этого пролетел еще 3000 м на юг за 5 мин. Найди среднюю скорость Беззубика. А. 108 км/ч Б. 25 м/с В. 18 км/мин

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разберем каждое задание по порядку.

  1. Маша находится в состоянии покоя относительно капота автомобиля, так как они движутся вместе с одинаковой скоростью. (Вариант В)

  2. Равномерное движение - это движение с постоянной скоростью. Из предложенных вариантов равномерным является годовое вращение Земли. (Вариант Б)

  3. Для характеристики неравномерного движения вводят понятие средней скорости. (Вариант А)

  4. Скорый поезд за разные промежутки времени проходит разное расстояние, следовательно, это неравномерное движение. (Вариант А)

  5. Для перевода скорости из км/ч в м/с, нужно умножить значение на 1000/3600 или разделить на 3,6. 90 км/ч = 90 / 3,6 = 25 м/с. (Вариант В)

  6. Переведем все скорости в одну единицу измерения (м/с). Энакин: 12 км = 12000 м, 5 мин = 300 с. Скорость Энакина: 12000 м / 300 с = 40 м/с. Асока: 250 м / 5 с = 50 м/с. Таким образом, Асока летит быстрее. (Вариант Б)

  7. Переведем время в секунды и расстояние в метры. 30 мин = 1800 с, 27 км = 27000 м. Скорость Гарри Поттера: 27000 м / 1800 с = 15 м/с. (Вариант В)

  8. Расстояние = Скорость * Время. 15 мин = 900 с. Расстояние = 7 м/с * 900 с = 6300 м = 6,3 км. (Вариант А)

  9. Расстояние = Скорость * Время. 24 м = 2400 см. Время = 2400 см / 4 см/с = 600 с = 10 мин. (Вариант Б)

  10. Найдем среднюю скорость Беззубика. Общее расстояние: 20 км + 13 км + 3 км = 36 км. Общее время: 10 мин + 5 мин + 5 мин = 20 мин. Средняя скорость = 36 км / 20 мин = 1,8 км/мин. Умножим на 10, чтобы получить км в 10 минут: 1,8 * 10 = 18 км/мин.(Вариант В)

Ответ: Решения выше.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю