Пешеход первую часть пути прошёл за 3,2 ч, а вторую – за 1,8 ч. Во сколько раз меньше времени израсходовано на вторую часть пути, чем на первую? Сколько процентов составляет время, затраченное на весь путь?
Давай разберем по порядку. Сначала определим, во сколько раз время, затраченное на вторую часть пути, меньше, чем на первую. Для этого разделим время первой части на время второй части:
\[\frac{3.2}{1.8} = \frac{32}{18} = \frac{16}{9} \approx 1.78\]
Итак, время, затраченное на вторую часть пути, примерно в 1,78 раза меньше, чем на первую.
Теперь давай найдем, сколько процентов составляет время, затраченное на весь путь. Сначала найдём общее время в пути:
\[3.2 + 1.8 = 5 \text{ ч}\]
В процентах это будет 100%.
Теперь определим процент времени, затраченного на первую часть пути:
\[\frac{3.2}{5} \times 100\% = 0.64 \times 100\% = 64\%\]
И процент времени, затраченного на вторую часть пути:
\[\frac{1.8}{5} \times 100\% = 0.36 \times 100\% = 36\%\]
Проверим, что в сумме получается 100%:
\[64\% + 36\% = 100\%\]
Ответ: Время, затраченное на вторую часть пути, в ≈ 1.78 раза меньше, чем на первую. Первая часть пути занимает 64% от всего времени, а вторая – 36%.