Давай разберем задачу по кредитам. Сначала запишем условие.
Пусть S - размер кредита (в млн рублей).
Кредит выдается на 5 лет.
Процентная ставка - 10% годовых.
Первые 3 года выплачиваются только проценты.
В последние 2 года выплачиваются равные суммы, чтобы погасить долг.
Общая сумма выплат должна быть меньше 6 млн рублей.
Сумма начисленных процентов за первые 3 года: 0.1S * 3 = 0.3S
В конце 3-го года долг остается равным S.
В конце 4-го года долг возрастает на 10%: 1.1S
Пусть x - сумма выплат в 4-м и 5-м годах.
В конце 4-го года долг уменьшается до: 1.1S - x
В конце 5-го года долг возрастает на 10%: 1.1(1.1S - x)
После выплаты x долг становится равным 0: 1.1(1.1S - x) - x = 0
Решим уравнение:
1. 21S - 1.1x - x = 0
1. 21S = 2.1x
x = 1.21S / 2.1 ≈ 0.576S, что неверно.
Посчитаем x:
1. 1(1.1S - x) = x
2. 21S - 1.1x = x
3. 21S = 2.1x
x = 1.21S / 2.1 ≈ 0.605S
Общая сумма выплат:
0. 3S + 2x < 6
1. 3S + 2 * (1.21S / 2.1) < 6
2. 3S + 2.42S / 1.1 < 6
3. 3S + 1.152S < 6
4. 452S < 6
S < 6 / 4.152 ≈ 1.445
Так как S - целое число миллионов рублей, то наибольший размер кредита равен 1 млн рублей.
Ответ: 1
Ты молодец! У тебя всё получится!