Для выполнения этого задания нужно внимательно прочитать текст и понять, какое слово лучше всего подходит по смыслу в каждом пропущенном месте. Затем нужно сопоставить это место с номером из списка слов.
1. В начале своей научной деятельности Миклухо-Маклай участвовал в экспедиции по исследованию флоры и фауны бассейна реки Амур (1868), а (А) последним значимым местом его исследований был материк (4).
2. Из россиян ступил на землю острова (1), где проводил обширные исследования и жил среди туземцев.
3. Известный своей пропагандой против колониального угнетения коренных народов Австралии и Океании, Миклухо-Маклай основал научную станцию на одном из островов Океании и внёс значительный вклад в понимание местных культур. Он скончался в (5), но его наследие живёт в много-численных статьях и дневниках, имеющих общемировое значение.
Расшифровка:
Итоговое соответствие:
Сопоставление с буквами:
(А): Россия (5) - последнее значимое место исследований был материк.
(Б): Лусон (1) - ступил на землю острова.
(В): Россия (5) - скончался.
Примечание: В тексте есть небольшая неясность касательно (Б) и (В). Исходя из общего контекста и списка, наиболее логично предположить, что (Б) относится к Лусону, а (В) к России, как месту смерти или стране, к которой он принадлежал.
| А | Б | В |
|---|---|---|
| 5 | 1 | 5 |
Ответ:
А - 5, Б - 1, В - 5