Вопрос:

По приведённому на с. 127 плану дай характеристику лугового сообщества вашего края. При необходимости используй краеведческую литературу.

Ответ:

Характеристики лугового сообщества Самарской области

1) Луговое сообщество Самарской области.
2) Травы, насекомые, птицы, млекопитающие.
3) Солнце, воздух, вода и почва дают жизнь растениям. Растения служат кормом для насекомых, птиц, млекопитающих. Насекомыми питаются земноводные и птицы. Черви рыхлят землю и измельчают сухие травы. Микроорганизмы перерабатывают органические вещества в минеральные соли.
4) Луг − прекрасное место для отдыха. Но человек использует луга для пастбищ, для сенокоса.
5) Почвы лугов истощаются, погибают и исчезают различные растения и животные. Весной некоторые ребята и взрослые поджигают на лугах сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают насекомые и молодые свежие растения.
Ещё бывает, что рвут цветы на лугах. А этого делать нельзя, это известно нам со второго класса.
6) Необходимо всем соблюдать правила поведения на лугу. Многие животные и растения лугов внесены в Красную книгу.