a) Количество теплоты, которое выделится при сгорании 3 моль углерода:
Из термохимического уравнения видно, что при сгорании 1 моль углерода выделяется 410 кДж теплоты.
Следовательно, при сгорании 3 моль углерода выделится:
$$3 \cdot 410 \text{ кДж} = 1230 \text{ кДж}$$
Ответ: 1230 кДж
б) Объём кислорода, израсходованный в реакции горения углерода, если выделилось 2050 кДж теплоты:
Из термохимического уравнения видно, что для выделения 410 кДж теплоты требуется 1 моль кислорода.
Определим, сколько моль кислорода потребуется для выделения 2050 кДж теплоты:
$$\frac{2050 \text{ кДж}}{410 \text{ кДж/моль}} = 5 \text{ моль}$$
Так как 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л, то объём 5 моль кислорода составит:
$$5 \cdot 22,4 \text{ л} = 112 \text{ л}$$
Ответ: 112 л