Вопрос:

По условию задачи ВТ ⊥ ___, но АТ ___, СТ, так как в противном случае отрезок ВТ был бы высотой и ___________ стороны АВ и ВС, треугольника АВС, а тогда были бы ______, что неверно. Следовательно, прямая ВТ ______ к стороне АС. <br> По условию задачи ∠ACO = ∠___ и АС = _____, т. е. отрезок СО является ___________ равнобедренного треугольника, а потому он является также его медианой и ___________ . Следовательно, прямая СО проходит через _______ отрезок АВ и ______, к этому отрезку, т. е. _______ серединным к стороне ______. <br> Ответ. Серединным ______ к стороне треугольника АВС является прямая ______.

Ответ:

Решение:

  1. Первый пропуск: По условию задачи ВТ ⊥ АС, но АТ высота, СТ, так как в противном случае отрезок ВТ был бы высотой и биссектрисой стороны АВ и ВС, треугольника АВС, а тогда были бы равные, что неверно. Следовательно, прямая ВТ не является к стороне АС.
  2. Второй пропуск: По условию задачи ∠ACO = ∠CAO и АС = СО, т. е. отрезок СО является биссектрисой равнобедренного треугольника, а потому он является также его медианой и высотой. Следовательно, прямая СО проходит через середину отрезок АВ и перпендикулярна, к этому отрезку, т. е. является серединным к стороне АВ.

Ответ. Серединным перпендикуляром к стороне треугольника АВС является прямая СО.

Подать жалобу Правообладателю