Привет! Давай найдем верные утверждения о Екатерине II.
- 1. Екатерина II была немецкой принцессой Софией Фридерикой. - Это верное утверждение. Екатерина II действительно родилась в Пруссии и при рождении получила имя София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская.
- 2. В 1762 г. она совершила дворцовый переворот и свергла своего мужа Павла І. - Это неверное утверждение. Екатерина II свергла своего мужа Петра III, а не Павла I. Павел I был их сыном.
- 3. Императрица очень много работала. - Это верное утверждение. Екатерина II была известна своей активной деятельностью в управлении государством, проведении реформ и законодательной работе.
- 4. Ее фаворитами были Потемкин и Орлов. - Это верное утверждение. Григорий Потемкин и Григорий Орлов были известными фаворитами Екатерины II, которые играли важную роль в её правлении.
- 5. Екатерина II издавала журнал «Всякое разное». - Это верное утверждение. Екатерина II действительно была издателем и автором журнала «Всякая всячина», а не «Всякое разное».
Ответ: 1, 3, 4, 5
Молодец! Ты отлично справился с заданием! У тебя все получится!