Вопрос:

3. Подчеркните в тексте исторического документа строки, которые свидетельствовали о стремлении Ягайло подчинить Польше Великое Княжество Литовское. Используйте отрывок из акта Ягайло и его братьев о союзе Литвы с Польшей, подготовленного в Крево 14 августа 1385 г.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В тексте документа нужно найти строки, которые указывают на стремление Ягайло подчинить Великое Княжество Литовское Польше.

Вот отрывок из акта Ягайло, который свидетельствует о стремлении подчинить ВКЛ Польше:

«...Ягайло, по милости Божией великий князь литовский, русский хозяин врожденный... отправил своих полномочных послов... к ее королевскому величеству... Послы его... говорили: “...возьми великого князя Ягайло сыном и отдай ему в жены свою дочь Ядвигу, королеву польскую. ...Великий князь Ягайло... стремится принять веру католическую святого римского Костела... Тот же великий князь Ягайло обещает и гарантирует собственными затратами

Проверка за 10 секунд: Найдите в тексте фразы, где Ягайло выражает готовность принять католическую веру и отдать дочь в жены польскому королю, это свидетельствует о стремлении подчинить ВКЛ Польше.

Уровень Эксперт: Этот акт (Кревская уния) стал важным шагом в объединении Польши и Литвы, создав личную унию между двумя государствами. Этот союз оказал влияние на дальнейшую историю Восточной Европы.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю