Контрольные задания > подчеркнуть прямые дополнения
6 в.
1) Больной попросил сестру принести ему лекарства.
2) Тот же самый император Фердинанд пишет королю Густаву письма с
просьбой заступиться за Ливонию.
3) Я был занят домашними делами целое утро.
4) Вспоминаю я эту осень очень часто.
Вопрос:
подчеркнуть прямые дополнения
6 в.
1) Больной попросил сестру принести ему лекарства.
2) Тот же самый император Фердинанд пишет королю Густаву письма с
просьбой заступиться за Ливонию.
3) Я был занят домашними делами целое утро.
4) Вспоминаю я эту осень очень часто.
Ответ:
Тип задания: синтаксический разбор предложения.
Прямое дополнение - это дополнение, которое выражено существительным или местоимением в винительном падеже без предлога и зависит от переходного глагола.
Необходимо подчеркнуть прямые дополнения в предложениях.
Больной попросил сестру принести ему лекарства.
попросил (кого?) сестру - прямое дополнение, выражено существительным в винительном падеже без предлога и зависит от переходного глагола "попросил".
принести (что?) лекарства - прямое дополнение, выражено существительным в винительном падеже без предлога и зависит от переходного глагола "принести".
Тот же самый император Фердинанд пишет королю Густаву письма с просьбой заступиться за Ливонию.
пишет (что?) письма - прямое дополнение, выражено существительным в винительном падеже без предлога и зависит от переходного глагола "пишет".
Я был занят домашними делами целое утро.
занят (чем?) делами - дополнение, но не прямое, так как стоит в творительном падеже.
занят (что?) утро - прямое дополнение, выражено существительным в винительном падеже без предлога и зависит от переходного глагола "занят".
Вспоминаю я эту осень очень часто.
вспоминаю (что?) осень - прямое дополнение, выражено существительным в винительном падеже без предлога и зависит от переходного глагола "вспоминаю".