Контрольные задания > 1) Погода я вам доложу нестерпимая. 2) Очевидно сторож укрылся от (не)погоды и теперь спал где(ни)будь на кухн.. или в оранжере..3. 3) К великому моему удивлению пролётка свернула на нашу дорогу и пролетела мимо меня в ворота. 4) Фельдшер Михаил Захарович это был он тихо кашлянул и (не)смело вошёл в кабинет. 5) Фельдшер (не)хотя тронулся с места ему (как)буд- то хотелось ещё что(то) сказать пошёл в переднюю и остановил- ся там в раздумь.. 3. (А. Чехов)
Вопрос:
1) Погода я вам доложу нестерпимая. 2) Очевидно сторож укрылся от (не)погоды и теперь спал где(ни)будь на кухн.. или в оранжере..3. 3) К великому моему удивлению пролётка свернула на нашу дорогу и пролетела мимо меня в ворота. 4) Фельдшер Михаил Захарович это был он тихо кашлянул и (не)смело вошёл в кабинет. 5) Фельдшер (не)хотя тронулся с места ему (как)буд- то хотелось ещё что(то) сказать пошёл в переднюю и остановил- ся там в раздумь.. 3. (А. Чехов)
1) Погода я вам доложу нестерпимая. — Здесь нет слов с пропущенными буквами или скобками, которые нужно заполнить.
2) Очевидно сторож укрылся от (не)погоды и теперь спал где(ни)будь на кухн.. или в оранжере..3. — Здесь нужно выбрать, как писать слова со скобками:
(не)погоды: Пишем слитно – непогоды, так как это слово без «не» не употребляется.
где(ни)будь: Пишем через дефис – где-нибудь, потому что это неопределённое местоимение.
3) К великому моему удивлению пролётка свернула на нашу дорогу и пролетела мимо меня в ворота. — Здесь нет слов с пропущенными буквами или скобками, которые нужно заполнить.
4) Фельдшер Михаил Захарович это был он тихо кашлянул и (не)смело вошёл в кабинет. — Здесь нужно выбрать, как писать слово со скобками:
(не)смело: Пишем слитно – несмело, так как можно подобрать синоним без «не» (робко).
5) Фельдшер (не)хотя тронулся с места ему (как)буд- то хотелось ещё что(то) сказать пошёл в переднюю и остановил- ся там в раздумь.. 3. (А. Чехов) — Здесь нужно выбрать, как писать слова со скобками:
(не)хотя: Пишем раздельно – не хотя, так как это деепричастие с «не».
(как)буд-то: Пишем через дефис – как будто.
что(то): Пишем через дефис – что-то, потому что это неопределённое местоимение.