Сопротивление проводника вычисляется по формуле:
(R = \rho \frac{l}{S}), где:
* (R) - сопротивление,
* (\rho) - удельное сопротивление материала,
* (l) - длина проводника,
* (S) - площадь поперечного сечения проводника.
После волочения длина увеличилась в 2 раза, то есть (l' = 2l). Так как объем проволоки не изменился, то:
(V = lS = l'S' = 2lS'), откуда (S' = \frac{S}{2}).
Тогда новое сопротивление (R') будет равно:
(R' = \rho \frac{l'}{S'} = \rho \frac{2l}{\frac{S}{2}} = 4 \rho \frac{l}{S} = 4R).
Таким образом, формула для вычисления сопротивления (R') получившейся проволоки:
(R' = 4R)