Вопрос:

13. Поставь запятые Условие задания: Поставь запятые там, где это необходимо. Если запятую ставить не нужно, оставь поле для ответа пустым. Отец ещё с утра уехал в лес, мать ушла на подённую работу. Остались в избе Филипок да бабушка. Школа была за селом у церкви. Когда Филипок шёл по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам выскочила Жучка, залаяла а за Жучкой большая собака Волчок. Филипок бросился бежать, собака тоже за ним. Филипок стал кричать, споткнулся собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?» (по Л. Н. Толстому).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо расставить запятые в предложенном тексте, чтобы грамматически верно оформить предложения.

Решение:

  1. Отец ещё с утра уехал в лес, мать ушла на подённую работу. Остались в избе Филипок , да бабушка. (Запятая разделяет однородные члены предложения).
  2. Школа была за селом у церкви. Когда Филипок шёл по своей слободе, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим дворам , выскочила Жучка, залаяла (Запятая разделяет главное и придаточное предложения) , а за Жучкой большая собака Волчок. (Запятая разделяет однородные члены предложения).
  3. Филипок бросился бежать, собака тоже за ним. Филипок стал кричать, споткнулся , и упал. (Запятая разделяет однородные члены предложения). Вышел мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?» (по Л. Н. Толстому). (Запятая разделяет главное и придаточное предложения).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю