Практическая работа №5. Приготовление раствора сахара и расчет его массовой доли в растворе
Давай разберем эту практическую работу по химии! Нам нужно приготовить раствор сахара и рассчитать его массовую долю. Вот как мы это сделаем:
Цель работы
Закрепить знания об объеме, плотности, массе и массовой доле растворённого вещества. Также научиться взвешивать, отбирать пробы твёрдых и жидких веществ, и готовить растворы.
Условие задачи
Приготовить 20 г водного раствора сахара с массовой долей сахара 5%.
Оборудование и реактивы
Ход работы
- Рассчитаем массу сахара и воды, необходимые для приготовления раствора.
Расчеты
Сначала запишем, что нам известно:
Дано:
- Масса раствора (m раствора) = 20 г
- Массовая доля сахара (ω растворённого вещества) = 5%
Найти:
- Масса сахара (m₂(саx)) = ?
Решение
- Запишем формулу для расчёта массовой доли растворённого вещества:
\[
\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%
\]
- Преобразуем формулу и вычислим массу растворённого вещества в растворе:
\[
m_{\text{вещества}} = \frac{(\omega_{\text{растворённого вещества}} \cdot m_{\text{раствора}})}{100\%}
\]
Подставим значения:
\[
m_{\text{вещества}} = \frac{(5\% \cdot 20 \text{ г})}{100\%} = 1 \text{ г}
\]
- Вычислим массу растворителя (воды):
\[
m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{вещества}} = 20 \text{ г} - 1 \text{ г} = 19 \text{ г}
\]
Ответ: Для приготовления 20 г 5% раствора сахара потребуется 1 г сахара и 19 г воды.