Вопрос:

Практическая работа Мировые природные ресурсы Цели: 1. Формировать знания уч-ся о природных ресурсах, их многообразии и классификации. Рассмотреть термин ресурсообеспеченность, отработать практические умения и навыки по её определению. Обучать компьютерной грамотности. 2. Развивать умение слушать, выделять главное; умение высказывать своё мнение, обобщать, делать выводы. 3. Воспитывать трудолюбие, культуру активного слушания. Повышать интерес к предмету через содержание занятия. 4. дать понятие «ресурсообеспеченность»; 5. сформировать представление об основных закономерностях размещения минеральных ресурсов мира и обеспеченности стран и регионов полезными ископаемыми; 6. формировать умение определять по таблицам и картам степень ресурсообеспеченности стран и регионов мира; 7. развивать умения и навыки работы с картами и текстом. Оборудование: карта «Политическая карта мира», «Природные ресурсы мира», таблицы, атласы. Тип урока: урок-практикум. Ход урока (Учебник В.П. Максаковский, для предварительного изучения материала стр. 31-45) Изучение нового материала По оценкам ученых, обеспеченность всего мира отдельными видами ресурсов составляет от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет. Ресурсообеспеченность отдельной территории может быть недостаточной, достаточной или высокой. Оценить ресурсообеспеченность можно путем сравнения со среднемировыми показателями Мы знаем, что природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые. Неисчерпаемые ресурсы это энергия ветра, Солнца, приливов и отливов, геотермальная энергия. Эти виды ресурсов не исчезнут на Земле, не смотря на объёмы их использования. Сколько бы мы не построили солнечных электростанций, Солнце не будет менее ярко светить. Другая группа ресурсов исчерпаемые. Они могут истощаться при больших объёмах их использования. Исчерпаемые ресурсы делятся на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым ресурсам относятся минеральные ресурсы или полезные ископаемые. Возобновимые ресурсы можно восстановить. К возобновимым относятся земельные, лесные, водные, биологические, рекреационные ресурсы. Как можно восстановить эти ресурсы? Земельные с помощью рекультивации и мелиорации, биологические с помощью создания особо охраняемых территорий заповедников, заказников, национальных парков. Запасы природных ресурсов не одинаковы и распределены неравномерно. В 1/4 зных странах и регионах степень ресурсообеспеченнос неодинакова. • такое ресурсообеспеченность и как ее можно определить? Ресурсоо- беспеченность это соотношение между величиной природных ресурсов и

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Конспект по теме "Мировые природные ресурсы"

Краткое пояснение: В конспекте рассмотрены основные понятия и классификация природных ресурсов.

  • Природные ресурсы: ресурсы, предоставляемые природой, которые используются для удовлетворения потребностей человека.
  • Ресурсообеспеченность: отношение между величиной природных ресурсов и объемом их потребления.
  • Ресурсообеспеченность территории может быть недостаточной, достаточной или высокой.
  • Классификация природных ресурсов:
    • Исчерпаемые: могут истощаться при больших объемах использования.
      • Возобновимые: можно восстановить (земельные, лесные, водные, биологические, рекреационные).
      • Невозобновимые: минеральные ресурсы или полезные ископаемые.
    • Неисчерпаемые: не исчезнут на Земле, несмотря на объемы использования (энергия ветра, Солнца, приливов, геотермальная энергия).
  • Восстановление ресурсов:
    • Земельные: рекультивация и мелиорация.
    • Биологические: создание особо охраняемых территорий (заповедников, заказников, национальных парков).
  • Запасы природных ресурсов распределены неравномерно, и степень ресурсообеспеченности в разных странах и регионах неодинакова.

Ответ: Конспект по теме "Мировые природные ресурсы"

Тайм-трейлер: Achievement unlocked: Домашка закрыта

Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс

Выручи свою тиму — отправь ссылку другу. Карма +100 обеспечена

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю