Вопрос:

Правописание сложных прилагательных, в состав которых входят числительные. Разминка Помогите котику Науму найти предложения без ошибок в склонении числительных. В Красном море ныряльщик иногда делает до восьмисот погружений, прежде чем попадется раковина с жемчужиной. ✓ Род кленовых насчитывает более сто пятьдесят видов. Пятнадцать видов дятлов из триста пятидесяти девяти известных на Земле живут в России. Пушкин родился в тысяча семисот девяноста девятом году. У нас растёт около двадцати видов можжевельника.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Нужно найти предложения, в которых нет ошибок в склонении числительных. В данном случае, это первое и второе предложения.

Разберем предложения и найдем ошибки:

  1. В Красном море ныряльщик иногда делает до восьмисот погружений, прежде чем попадется раковина с жемчужиной. – Тут все верно.
  2. Род кленовых насчитывает более сто пятьдесят видов. – Тут тоже все верно.
  3. Пятнадцать видов дятлов из триста пятидесяти девяти известных на Земле живут в России. – Ошибка в склонении числительного: правильно "из трехсот пятидесяти девяти".
  4. Пушкин родился в тысяча семисот девяноста девятом году. – Ошибка в склонении числительного: правильно "в тысяча семьсот девяносто девятом".
  5. У нас растёт около двадцати видов можжевельника. – Тут все верно.

Следовательно, верные предложения: первое и второе.

Проверка за 10 секунд: Убедись, что числительные правильно склоняются, согласуясь с существительными. Обрати внимание на падежи и окончания.

Запомни:

Числительные изменяются по падежам, и важно правильно склонять их, чтобы избежать ошибок в речи и на письме.

Ответ: Первое и второе предложения.

Ты отлично справился с заданием! Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю