Вопрос:

Правописание союзов. Практикум. 7 класс 1. Спишите предложения, раскрывая скобки. Объясните слитное или раздельное написание. Вариант 1 а) Мы пришли, (что)бы обсудить планы. 6) Он так(же), как и отец, стал врачом. в) Спрятался (за)го дерево. Вариант 2 а) (Что)бы мне почитать на каникулах? 6) Все устали, я тоже) лег спать. в) Мы опоздали, (за)то увидели главное.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо раскрыть скобки и объяснить правописание союзов в предложениях, указав, когда союз пишется слитно, а когда раздельно.

Вариант 1

  • а) Мы пришли, чтобы обсудить планы. (Чтобы – союз, можно заменить на "для того чтобы")
  • б) Он так же, как и отец, стал врачом. (Так же – наречие с частицей, можно убрать частицу "же": Он так, как и отец, стал врачом.)
  • в) Спрятался за дерево. (За – предлог, относится к существительному "дерево")

Вариант 2

  • а) Что бы мне почитать на каникулах? (Что бы – местоимение с частицей, можно вставить слово между "что" и "бы": Что же бы мне почитать на каникулах?)
  • б) Все устали, я тоже лёг спать. (Тоже – союз, можно заменить на "и": Все устали, и я лёг спать.)
  • в) Мы опоздали, зато увидели главное. (Зато – союз, можно заменить на "но": Мы опоздали, но увидели главное.)

Ответ: Выше приведены предложения с раскрытыми скобками и объяснениями.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие