Вопрос:

Представь, что ты — тептярь, живущий в башкирской деревне в середине XVIII века. Опиши свой день: чем ты занимаешься, кому платишь подати и как общаешься с соседями-башкирами?

Ответ:

Мой день в башкирской деревне (середина XVIII века)


Роль: Я — тептярь, земледелец, живущий в башкирской деревне.


Чем я занимаюсь:



  • Утро: Просыпаюсь с первыми лучами солнца. Первым делом — кормлю скотину: лошадей, коров, овец. Затем иду в поле, где работаю до обеда. В середине XVIII века тептяри, как правило, занимались земледелием: пахали землю, сеяли рожь, пшеницу, ячмень. Также приходилось ухаживать за огородом, чтобы обеспечить семью овощами.

  • День: После обеда, если позволяет погода и время, занимаюсь ремеслом. Некоторые тептяри умели обрабатывать кожу, заниматься кузнечным делом или плотничеством. Часть урожая или изделий могла идти на обмен.

  • Вечер: Возвращаюсь домой, помогаю жене по хозяйству, ужинаем. После ужина — отдых, может быть, починка инвентаря или просто разговор с семьей.


Кому я плачу подати:



  • Как тептярь, я находился в зависимости от башкирских родов. Основной формой повинности была ясачная подать — налог, который мы платили башкирской старшине или непосредственно представителям того рода, которому была «дана» деревня тептярей. Также могли быть и другие повинности, например, отработочные — помощь в хозяйстве башкир, строительство или ремонт их жилищ, участие в общих работах.


Как я общаюсь с соседями-башкирами:



  • Общение с соседями-башкирами носило сложный характер. С одной стороны, мы жили рядом, вместе ходили на охоту или рыбалку, могли помогать друг другу в трудную минуту. Дети часто играли вместе.

  • С другой стороны, существовала социальная иерархия: мы, тептяри, считались зависимыми. Поэтому в общении старались проявлять уважение к башкирам, избегать конфликтов. Языковой барьер мог существовать, но многие, кто жил в деревне долго, осваивали основы языка соседей. Общение часто происходило через старшин или старост, которые представляли интересы обеих общин.


Общее впечатление: Жизнь была тяжелой, наполненной трудом, но и чувством общности с теми, кто жил рядом. Мы были частью этого края, делили и радости, и невзгоды.

Подать жалобу Правообладателю