Вопрос:

При пересечении двух прямых секущей образовались несколько углов. Выберите верные утверждения про эти углы.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

При пересечении двух прямых секущей образуются углы, обладающие определенными свойствами. Рассмотрим представленные утверждения.

  1. Если первый угол образует пару односторонних углов со вторым и пару соответственных углов с третьим, то второй и третий – смежные. Это утверждение верно. Односторонние углы в сумме составляют 180 градусов, а соответственные углы равны. Если соответственные углы равны третьему углу, а односторонние в сумме дают 180 градусов, то второй и третий углы в сумме дают 180 градусов, следовательно, они смежные.
  2. Если первый угол образует пару накрест лежащих углов со вторым и пару соответственных углов с третьим, то второй и третий – смежные. Это утверждение неверно. Накрест лежащие углы равны, и соответственные углы равны, следовательно, второй и третий углы равны друг другу, но не являются смежными.
  3. Если первый угол образует пару накрест лежащих углов со вторым и пару соответственных углов с третьим, то второй и третий – вертикальные. Это утверждение верно. Накрест лежащие углы равны, и соответственные углы равны. Следовательно, второй угол равен третьему, а если два угла равны и имеют общую вершину, то они вертикальные.
  4. Если первый угол образует пару односторонних углов со вторым и пару соответственных углов с третьим, то второй и третий – вертикальные. Это утверждение неверно. Односторонние углы в сумме составляют 180 градусов, а соответственные углы равны. Это не означает, что второй и третий углы являются вертикальными.

Ответ: Верные утверждения: первое и третье.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю