Вопрос:

При полном сгорании углеводорода образовался оксид углерода (IV) массой 0,88г и вода массой 0,36г. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 21. Найти молекулярную формулу углеводорода. $$2-3 +$$ $$143-3 +$$ $$A4-1 +$$ $$A5-2 +$$ $$46-4 +$$ $$1+$$ $$1$$ $$1= 2$$ $$4$$ $$+$$

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо определить молекулярную формулу углеводорода. Известно, что при сгорании углеводорода образуются оксид углерода (IV) ($$CO_2$$) и вода ($$H_2O$$). Также известна масса образовавшихся веществ и относительная плотность углеводорода по водороду.

  1. Определим количество вещества $$CO_2$$: $$n(CO_2) = \frac{m(CO_2)}{M(CO_2)} = \frac{0.88 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} = 0.02 \text{ моль}$$
  2. Определим количество вещества $$H_2O$$: $$n(H_2O) = \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)} = \frac{0.36 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} = 0.02 \text{ моль}$$
  3. Определим количество вещества углерода в $$CO_2$$ и водорода в $$H_2O$$: $$n(C) = n(CO_2) = 0.02 \text{ моль}$$ $$n(H) = 2 \cdot n(H_2O) = 2 \cdot 0.02 \text{ моль} = 0.04 \text{ моль}$$
  4. Найдем простейшую формулу углеводорода, разделив количество вещества каждого элемента на наименьшее из них: $$C_{\frac{0.02}{0.02}}H_{\frac{0.04}{0.02}} = CH_2$$
  5. Определим молярную массу углеводорода, зная относительную плотность по водороду: $$M(C_xH_y) = D_{H_2} \cdot M(H_2) = 21 \cdot 2 \text{ г/моль} = 42 \text{ г/моль}$$
  6. Определим истинную формулу углеводорода, зная молярную массу простейшей формулы: $$M(CH_2) = 12 + 2 \cdot 1 = 14 \text{ г/моль}$$ Разделим молярную массу углеводорода на молярную массу простейшей формулы: $$\frac{42}{14} = 3$$ Таким образом, истинная формула углеводорода: $$(CH_2)_3 = C_3H_6$$

Ответ: Молекулярная формула углеводорода: $$C_3H_6$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю