Вопрос:

14. При растворении технического цинка в избытке разбавленной соляной кислоты выделилось 3,1 л водорода (н.у.). Определите массовую долю примесей в этом образце цинка.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Масса выделившегося водорода: \(V = 3.1\,\mathrm{л}\), \(V_m = 22.4\,\mathrm{л/моль}\), \(n = \frac{V}{V_m} = \frac{3.1}{22.4} = 0.138\,\mathrm{моль}\). 2. Масса водорода: \(m = nM = 0.138 \times 2 = 0.276\,\mathrm{г}\). 3. Масса цинка: \(m_{Zn} = 0.276 \times \frac{65}{2} = 8.97\,\mathrm{г}\). 4. Массовая доля примесей: \(\omega = \frac{m_{\text{примесей}}}{m_{\text{цинка}}} = \frac{10 - 8.97}{10} = 0.103 = 10.3\%\).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие