Для решения данной задачи необходимо:
Для реакции:
$$3H_2 + N_2 \rightleftharpoons 2NH_3$$
Константа равновесия выражается следующим образом:
$$K_c = \frac{[NH_3]^2}{[H_2]^3[N_2]}$$, где
Подставляем данные из условия:
$$K_c = \frac{(2)^2}{(6)^3 \cdot 5} = \frac{4}{216 \cdot 5} = \frac{4}{1080} = \frac{1}{270} \approx 0.0037$$
Из уравнения реакции видно, что на каждые 2 моль образовавшегося аммиака расходуется 3 моль водорода и 1 моль азота.
Так как равновесная концентрация аммиака составляет 2 моль/л, то:
$$\Delta[H_2] = \frac{3}{2} \cdot [NH_3] = \frac{3}{2} \cdot 2 = 3 \text{ моль/л}$$.
$$\Delta[N_2] = \frac{1}{2} \cdot [NH_3] = \frac{1}{2} \cdot 2 = 1 \text{ моль/л}$$.
$$[H_2]_0 = [H_2] + \Delta[H_2] = 6 + 3 = 9 \text{ моль/л}$$.
$$[N_2]_0 = [N_2] + \Delta[N_2] = 5 + 1 = 6 \text{ моль/л}$$.
Ответ: Константа равновесия K_c ≈ 0.0037, начальная концентрация водорода 9 моль/л, начальная концентрация азота 6 моль/л.