Вопрос:

При сжигании газа в газовой плите происходит реакция: C3H8 + 5O2 = 3 CO2 + 4H2O. Определи, какое количество углекислого газа СО2 и какая масса воды Н₂O попадают при этом в воздух, если в реакции расходуется 8 моль кислорода. (Точность вычислений — до десятых.) Ответ: п (СО2) = моль; m(H2O) = г.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Добрый день! Давайте решим эту задачу вместе.

Для решения задачи используем закон эквивалентов и пропорции, основанные на уравнении химической реакции.

Уравнение реакции:

$$C_3H_8 + 5O_2 = 3CO_2 + 4H_2O$$

Из уравнения реакции видно, что 5 моль кислорода (O₂) образуют 3 моль углекислого газа (CO₂) и 4 моль воды (H₂O).

1. Расчет количества углекислого газа (CO₂):

По условию задачи, расходуется 8 моль кислорода. Составим пропорцию для нахождения количества образовавшегося углекислого газа:

$$\frac{5 \text{ моль } O_2}{3 \text{ моль } CO_2} = \frac{8 \text{ моль } O_2}{x \text{ моль } CO_2}$$

Решаем пропорцию:

$$x = \frac{3 \text{ моль } CO_2 \times 8 \text{ моль } O_2}{5 \text{ моль } O_2} = \frac{24}{5} \text{ моль } CO_2 = 4.8 \text{ моль } CO_2$$

2. Расчет массы воды (H₂O):

Составим пропорцию для нахождения количества образовавшейся воды:

$$\frac{5 \text{ моль } O_2}{4 \text{ моль } H_2O} = \frac{8 \text{ моль } O_2}{y \text{ моль } H_2O}$$

Решаем пропорцию:

$$y = \frac{4 \text{ моль } H_2O \times 8 \text{ моль } O_2}{5 \text{ моль } O_2} = \frac{32}{5} \text{ моль } H_2O = 6.4 \text{ моль } H_2O$$

Теперь, зная количество вещества воды, найдем её массу. Молярная масса воды (H₂O) равна:

$$M(H_2O) = 2 \times 1 + 16 = 18 \text{ г/моль}$$

Масса воды:

$$m(H_2O) = n(H_2O) \times M(H_2O) = 6.4 \text{ моль } \times 18 \text{ г/моль} = 115.2 \text{ г}$$

Округлим до десятых: 115.2 г

Ответ: n(CO₂) = 4.8 моль; m(H₂O) = 115.2 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю