Вопрос:

Приготовление раствора 3. Рассчитайте массу твёрдого вещества, которое следует добавить к раствору 2, чтобы получить раствор 3 большей концентра- ции. На весах взвесьте необходимую массу вещества, добавьте его в раствор 2 и перемешайте стеклянной палочкой до полного растворения. Какова масса раствора 3?

Ответ:

Вариант 1.

Раствор 2: 50 г хлорида натрия в 833,33 г раствора (6%). Нужно получить раствор 3 с концентрацией 8%. Пусть y - масса хлорида натрия, которую нужно добавить. Тогда новая масса раствора будет 833,33 + y, а масса хлорида натрия будет 50 + y. Концентрация нового раствора должна быть 8%. Уравнение: (50 + y) / (833,33 + y) = 0,08 50 + y = 0,08 * (833,33 + y) 50 + y = 66,6664 + 0,08y 0,92y = 16,6664 y = 16,6664 / 0,92 = 18,116 г Масса раствора 3: 833,33 + 18,116 = 851,446 г

Вариант 2.

Раствор 2: 30 г хлорида натрия в 375 г раствора (8%). Нужно получить раствор 3 с концентрацией 12%. Пусть y - масса хлорида натрия, которую нужно добавить. Тогда новая масса раствора будет 375 + y, а масса хлорида натрия будет 30 + y. Концентрация нового раствора должна быть 12%. Уравнение: (30 + y) / (375 + y) = 0,12 30 + y = 0,12 * (375 + y) 30 + y = 45 + 0,12y 0,88y = 15 y = 15 / 0,88 = 17,045 г Масса раствора 3: 375 + 17,045 = 392,045 г

Вариант 3.

Раствор 2: 70 г карбоната натрия в 1750 г раствора (4%). Нужно получить раствор 3 с концентрацией 6%. Пусть y - масса карбоната натрия, которую нужно добавить. Тогда новая масса раствора будет 1750 + y, а масса карбоната натрия будет 70 + y. Концентрация нового раствора должна быть 6%. Уравнение: (70 + y) / (1750 + y) = 0,06 70 + y = 0,06 * (1750 + y) 70 + y = 105 + 0,06y 0,94y = 35 y = 35 / 0,94 = 37,234 г Масса раствора 3: 1750 + 37,234 = 1787,234 г

Вариант 4.

Раствор 2: 80 г карбоната натрия в 1333,33 г раствора (6%). Нужно получить раствор 3 с концентрацией 10%. Пусть y - масса карбоната натрия, которую нужно добавить. Тогда новая масса раствора будет 1333,33 + y, а масса карбоната натрия будет 80 + y. Концентрация нового раствора должна быть 10%. Уравнение: (80 + y) / (1333,33 + y) = 0,10 80 + y = 0,10 * (1333,33 + y) 80 + y = 133,333 + 0,10y 0,90y = 53,333 y = 53,333 / 0,90 = 59,259 г Масса раствора 3: 1333,33 + 59,259 = 1392,589 г

Ответ: Расчеты произведены для каждого варианта.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие