Вопрос:

Пример 3. Манганиновая проволока длиной 8 м и площадью по- перечного сечения 0.8 мм² включена в цепь аккумулятора. Сила тока в цепи 0.3 А. Определить напряжение на полюсах аккумулятора. Дано: l = 8 м S = 0,8 мм² I = 0,3 A p = 0,43 Ом · мм 2 M Найти: U = ?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Напряжение на полюсах аккумулятора равно напряжению на концах проволоки. Это напряжение можно найти по закону Ома:

\[U = IR\]

Неизвестное сопротивление — по формуле:

\[R = \frac{p l}{S}, тогда U = \frac{Ipl}{S}\]

Подставляя значения величин в формулу, получим:

\[U=\frac{0,3 A \cdot 0,43 Om \cdot \frac{мм^2}{м} \cdot 8 м}{0,8 мм^2} ≈ 1,3 В.\]

Ответ: U = 1,3 B.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю