Вопрос:

Приведите экспериментальные доказательства второго положения МКТ.

Ответ:

Экспериментальные доказательства второго положения МКТ:

  • Броуновское движение. Как уже было сказано, броуновские частицы двигаются хаотично, что является следствием непрерывного теплового движения молекул окружающей среды.
  • Диффузия. Скорость диффузии увеличивается с повышением температуры, что говорит об увеличении скорости движения молекул.
  • Теплопроводность. Передача тепла от горячего тела к холодному происходит за счет передачи кинетической энергии от более быстрых молекул к более медленным.
  • Испарение и кипение. Эти процессы происходят, когда молекулы приобретают достаточную энергию, чтобы покинуть жидкость, что является прямым следствием их теплового движения.
  • Опыт Штерна. Этот опыт напрямую доказывает, что молекулы газа находятся в непрерывном хаотичном движении и измеряет их скорость.