Краткое пояснение:
Краткое пояснение: Для определения правильного написания -тся или -ться в глаголах нужно задать вопрос к глаголу. Если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе он пишется.
Пошаговое решение:
- Осторожно, двери закрываюЂ. Определяем, на что оканчивается глагол. Задаем вопрос: «двери что делают?» — закрываютЂ. В вопросе нет мягкого знака, значит, и в глаголе пишем -ют.
- Собака дерЂ кошкой. Задаем вопрос: «собака что делает?» — деретЂ. В вопросе нет мягкого знака, значит, и в глаголе пишем -ет.
- Всегда стоит надеЂ на лучшее. Задаем вопрос: «что стоит?» — надеятьсяЂ. В вопросе есть мягкий знак, значит, и в глаголе пишем -ться.
- Сегодня вода плохо льЂ. Задаем вопрос: «вода что делает?» — льетЂ. В вопросе нет мягкого знака, значит, и в глаголе пишем -ет.
- КостЂ начал медленно разгораЂ. Задаем вопрос: «костёр что делает?» — разгораетсяЂ. В вопросе есть мягкий знак, значит, и в глаголе пишем -ется.
Ответ: закрывают, дерет, надеяться, льет, разгорается.