Контрольные задания > Прочитай стихотворение Сергея Александровича Есенина «Побирушка», написанное в 1915 году. Карандашами контрастных цветов подчеркни строки и слова, одни из которых описывают страдание, горе, а другие говорят о беззаботном веселье.
Вопрос:
Прочитай стихотворение Сергея Александровича Есенина «Побирушка», написанное в 1915 году. Карандашами контрастных цветов подчеркни строки и слова, одни из которых описывают страдание, горе, а другие говорят о беззаботном веселье.
Страдание и горе: "Плачет девочка-малютка у окна больших хором", "Плачет девочка и стынет на ветру осенних гроз", "И ручонкою озябшей вытирает капли слёз", "Со слезами она просит хлеба чёрствого кусок", "От обиды и волненья замирает голосок".
Беззаботное веселье: "А в хоромах смех весёлый так и льётся серебром", "Но в хоромах этот голос заглушает шум утех", "И стоит малютка, плачет под весёлый, резвый смех".