Давай выполним это задание по русскому языку. Нам нужно вставить пропущенные буквы и записать вопросы, на которые отвечают существительные в родительном падеже.
Сначала вставим пропущенные буквы в стихотворении, применяя правила орфографии.
А я - падеж Родительный. Здесь нужно вставить буквы "а" и "о". В слове "падеж" в безударном положении пишем "а", проверочное слово – "па́дать". В слове "родительный" в безударном положении пишем "о", проверочное слово – "род".
Характер мой общительный. Здесь нужно вставить букву "а". В слове "характер" в безударном положении пишем "а", проверочное слово – "хара́ктерный".
Предлоги часто мне друзья. Здесь нужно вставить мягкий знак "ь". Мягкий знак показывает мягкость согласного.
До неба вверх и с неба вниз. Здесь нужно вставить букву "з". Чтобы проверить согласную в слове "вниз", подберем однокоренное слово, где после этой согласной будет гласная: ни́зенько.
Теперь стихотворение выглядит так:
А я - падеж Родительный,
Характер мой общительный.
... ?
... ? И вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
И "с", и "до", и "у", и "из",
До неба вверх и с неба вниз –
Похож я на винительный
бываю иногда,
Но в тексте различите вы два
падежа всегда.
Теперь запишем вопросы, на которые отвечают существительные в родительном падеже.
Родительный падеж отвечает на вопросы:
Например:
Ответ: А я - падеж Родительный, Характер мой общительный, Предлоги часто мне друзья, До неба вверх и с неба вниз. Вопросы: Кого? Чего?