Вопрос:

Прочитайте диалоги. Определите, в каком из них целью является побуждение к действию, в каком – обмен мнениями. Укажите, по каким признакам вы это определили. Во втором диалоге поставьте пропущенные знаки препинания. Подберите к текстам заголовкам. Подготовьте чтение диалогов по ролям.

Ответ:

  1. Текст 1. Цель диалога – обмен мнениями. Признаки: вопросы учительницы и ответы Фильки, обсуждение темы. Заголовок: «Урок русского языка».
  2. Текст 2. Цель диалога – побуждение к действию. Признаки: призывы Алёнки и Мишки красить, торопить. Заголовок: «Весёлая покраска».
  3. Во втором диалоге пропущены следующие знаки препинания:
    • «Давайте, люди добрые! Красьте с головы до пят! Я буду настоящая индейка» – после обращения «люди добрые» нужна запятая.
    • «Ну конечно! Крась скорей! Быстрей давай!» – после «Ну конечно» нужна запятая.
    • «Давай-давай! И волосы давай! И уши!» – после каждого «давай» нужны запятые.
    • «Я быстро закончил её красить и говорю: Иди Алёнка на солнце пообсохни!» – после «говорю» нужно двоеточие.
    • «Эх, что бы ещё покрасить?» – после «Эх» нужна запятая.
    • «Вон видишь, наше бельё сушится? Скорей давай крась!» – после «видишь» нужна запятая.