Вопрос:

133. Прочитайте. Объясните написание слов с пропущенными буквами и лексическое значение слова базар. На базаре было светло и просторно. Высоко груды ов..щей лежали на земле. Здесь были красные п..м..доры, стручковый перец, лиловые баклажаны, розовая м..рковка, густая п..хучая зел..нь петрушки, п..л..сатые з..лёные арбузы, бледные к..пус..ные коч..ны, укроп, лук. Выпишите из текста сначала словосочетания имён существительных с именами прилагательными в единственном числе, а затем — с именами прилагательными во множественном числе. По каким признакам вы определили число имён прилагательных? Выделите окончания имён прилагательных.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В данном задании необходимо вставить пропущенные буквы в слова, объяснить их написание и выписать словосочетания, состоящие из существительных и прилагательных, в единственном и множественном числе. Также нужно указать признаки определения числа прилагательных и выделить их окончания.

Решение:

  1. Вставим пропущенные буквы:
  • овощей (проверочное слово – овощ)
  • помидоры (словарное слово)
  • морковка (морковь)
  • пыхучая (пахнуть)
  • зелень (зелёный)
  • полосатые (поло́сы)
  • зелёные (зелень)
  • капустные (капуста)
  • кочаны (кочан)
  1. Словосочетания в единственном числе:
  • стручковый перец;
  • розовая морковка;
  • густая зелень.
  1. Словосочетания во множественном числе:
  • красные помидоры;
  • лиловые баклажаны;
  • полосатые арбузы;
  • бледные кочаны.
  1. Число имён прилагательных определяется по числу имён существительных, к которым они относятся. Окончания имён прилагательных выделены жирным:
  • стручковый перец;
  • розовая морковка;
  • густая зелень;
  • красные помидоры;
  • лиловые баклажаны;
  • полосатые арбузы;
  • бледные кочаны.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю