Вопрос:

3. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопрос. И бил их (врагое) так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими... Удивлённый их тчаянной смелостью, хан произнёс: «О! Хорошо ты меня попотчевал... и многих богатырей сильной моей силы побил... Если бы служил ты мне, держал бы я тебя у сердца своего!» О каком герое и каком событии (процессе) идёт речь? Свой ответ обоснуйте фактами из текста (не менее двух оснований)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Речь об Евпатии Коловрате и его подвиге.

Речь идет о герое Евпатии Коловрате и событии — нашествии Батыя на Русь.

Обоснования из текста:

  1. «И бил их (врагое) так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими...» — говорит о жестокой битве с врагами, что указывает на период нашествия.
  2. «Удивлённый их тчаянной смелостью, хан произнёс...» — указывает на монгольского хана, что говорит о монгольском нашествии.

Ответ: Евпатий Коловрат и нашествие Батыя

Проверь: Коловрат - символ русского героизма.

Редфлаг: Важно помнить героев своей истории!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие