Проанализируем каждое из предложенных суждений на основе представленного отрывка из нормативного акта:
- Данный нормативный акт был издан в 1860-е гг. - Из текста не следует конкретная дата издания акта.
- Согласно данному нормативному акту дворяне освобождались от воинской службы. - В тексте указано, что воинской повинности подлежит мужское население, без различия состояний.
- В соответствии с данным нормативным актом вопрос о том, кто будет призван на военную службу, решался с помощью жеребьёвки. - В тексте есть информация о том, что поступление на службу по призывам решается жребием.
- В соответствии с данным нормативным актом мужчин могли зачислять в ополчение без прохождения военной службы. - В тексте говорится, что лица, не подлежащие поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение.
- В соответствии с данным нормативным актом ополчение могло созываться в мирное время. - В тексте указано, что ополчение созывается лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени.
Таким образом, верные суждения: 3 и 4.
Ответ: 34