Вопрос:

Прочитайте отрывок из рассказа И. Петкевич «Мы с Костиком». Выделите ту его часть, в которой описывается внешний вид собаки. Понравилась ли собака герою? Как удалось автору это показать? Почему мальчик решил пойти за собакой?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Часть текста, описывающая внешний вид собаки:

В данном отрывке нет конкретного описания внешнего вида собаки. Автор фокусируется на чувствах мальчика к собаке, а не на её внешности.

Отношение героя к собаке:

Собака понравилась герою. Это видно из следующих фраз:

  • «Я много видел собак, и все они мне нравились».
  • «Я бы взял любую. Пусть даже совсем маленькую и беспородную. Мне всё равно. Лишь бы у меня была своя собака».

Как автору удалось это показать:

Автору удалось показать чувства героя через его прямую речь. Он выражает свою любовь к собакам в целом и желание иметь свою собственную собаку.

Почему мальчик решил пойти за собакой:

В тексте прямо не говорится о том, что мальчик пошёл за собакой. Можно предположить, что он почувствовал симпатию к ней и захотел быть рядом с ней, возможно, надеясь, что она станет его собакой.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю