Вопрос:

171. Прочитайте. Озаглавьте текст. Среди пингвинов есть и драчуны. Однажды один пингвин бежал мимо нашей палатки и налетел на пустой бидон. Бидон зазвенел. Пингвин обратно вернулся и опять налетел. Бидон звенит. Пингвин с криком на него налетает и бьет крыльями. Я пингвина оттаскиваю от бидона, а он мне руки клюёт¹, злится. За камнями жил пингвин-забияка. Он меня всегда поджидал и набрасывался. Вцепится клювом в сапог и клюёт, бьёт крыльями. Когда я ходил за водой, брал с собой половник. Как забияка налетит — я его половником. Он очень половника боялся. Г. Снегирёв • Объясните значение слова половник. • Назовите глаголы, обозначающие действия пингвина. • В чём различие в значении слов налетел и налетает, звенит и зазвенит? Найдите в тексте глагол, близкий по значению глаголам встречаются, бывают. • Выпишите из предложении только глаголы. Подчеркните те, которые отвечают на вопрос что сделал?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: В данном задании необходимо ответить на вопросы по тексту, связанные с глаголами и их значениями, а также с пониманием текста в целом.
  1. Объясните значение слова «половник».
    • Половник — это большая разливательная ложка с длинной ручкой, используемая для наливания жидкости (супа, компота и т. д.) из кастрюли в тарелки.
  2. Назовите глаголы, обозначающие действия пингвина.
    • Глаголы, обозначающие действия пингвина в тексте: бежал, налетел, зазвенел, вернулся, звенит, налетает, бьет, клюёт, поджидал, набрасывался, вцепится, клюёт, бьёт, налетит, боялся.
  3. В чём различие в значении слов налетел и налетает, звенит и зазвенит? Найдите в тексте глагол, близкий по значению глаголам встречаются, бывают.
    • Налетел — обозначает законченное действие в прошлом, в то время как налетает — обозначает действие, происходящее в настоящем времени, повторяющееся или постоянное.
    • Звенит — обозначает действие в настоящем времени, в то время как зазвенел — обозначает, что действие произошло однократно в прошлом.
    • Близкий по значению глагол к «встречаются, бывают» в тексте отсутствует.
  4. Выпишите из предложений только глаголы. Подчеркните те, которые отвечают на вопрос что сделал?
    • Глаголы из текста: есть, бежал, налетел, зазвенел, вернулся, налетел, звенит, налетает, бьет, оттаскиваю, клюёт, злится, жил, поджидал, набрасывался, вцепится, клюёт, бьёт, ходил, брал, налетит, боялся.
    • Глаголы, отвечающие на вопрос «что сделал?»: бежал, налетел, зазвенел, вернулся.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю