Вопрос:

452. Прочитайте текст и озаглавьте его. Что показалось вам необычным в этом тексте? О чём нам повествует автор? По тропам каких живых существ ему довелось ходить? Укажите в тексте признаки языка художественной литературы. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Подчеркните притяжательные прилагательные как члены предложения. Выпишите слова с пропущенными буквами и со скобками. Над какими орфограммами вы работали? В каком значении употреблено выделенное слово? Расскажите о муравьиной тропе. Какой функционально-смысловой тип речи вы использовали для этого?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Название текста: «На неведомой дорожке».

В тексте необычно то, что автор очеловечивает муравьев, наделяя их тропой и описывая их жизнь с точки зрения человека. Автор повествует о своих наблюдениях за муравьями и их тропой.

Автору довелось ходить по тропам медвеж(?)ими, кабан(?)ими, волч(?)ими, птич(?)ими и мурав(?)иной.

Признаки языка художественной литературы в тексте:

  • образность (использование эпитетов, метафор, сравнений);
  • эмоциональность;
  • описание природы;
  • олицетворение.

Списываем текст, расставляя пропущенные запятые и подчеркивая притяжательные прилагательные:

Разными тропами досталось ходить: медвежьими, кабаньими, волчьими. Ходил даже птичьими. Но по такой тропинке шёл впервые. Тропинку эту расчистили и протоптали муравьи. Для них-то она была, конечно, не ленточка, а широченное шоссе. И муравьёв бежало по нему много-много. Тащили мух, комаров, слепней. Слюдяные крылышки насекомых блестели. Казалось, что между травинок по склону льётся струйка воды. Я иду по муравьиной тропе и считаю шаги: шестьдесят три, шестьдесят четыре, шестьдесят пять шагов... Ого! Это моих больших, а сколько же муравьиных?! Серьёзная тропа. Только на семидесятом шаге струйка пропала под камнем. На него я и присел. Сижу, смотрю, как бьётся под ногами живая жилка.

Слова с пропущенными буквами и скобками:

  • медвеж(?)ими;
  • кабан(?)ими;
  • волч(?)ими;
  • птич(?)ими;
  • мурав(?)иной;
  • ра..чистили;
  • широче(н, нн)ое;
  • бл..стели;
  • л(?)ётся;
  • мурав(?)иной;
  • сч..таю;
  • мурав(?)иных.

Орфограммы:

  • правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением (медвежьими, кабаньими, волчьими, птичьими);
  • правописание суффиксов прилагательных (-ин-, -н-);
  • правописание приставок (расчистили);
  • правописание Н и НН в суффиксах прилагательных (широченное);
  • правописание личных окончаний глаголов (льётся);
  • правописание разделительного мягкого знака (муравьиной);
  • правописание гласных в корне слова, проверяемых ударением (считаю).

Выделенное слово употреблено в значении «происходит из, является результатом чего-либо, вытекает откуда-либо».

Муравьиная тропа — это дорога, по которой муравьи перемещаются от муравейника к источнику пищи и обратно.

В тексте использован художественный тип речи.

Ответ: «На неведомой дорожке»

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие