Вопрос:

Прочитайте выдержку из правил поведения на территории Валдайского национального парка. Запрещено: — находиться на территории без официального разрешения; — передвигаться на транспортных средствах вне дороги и водных путей общего пользования, оставлять их за пределами предусмотренных для этого мест; — организовывать массовые спортивные и зрелищные мероприятия без согласования с национальным парком; — ставить палатки и разводить костры за пределами специально оборудованных мест; — выгуливать собак; — рубить деревья, собирать редкие и исчезающие растения; — нарушать условия обитания животных и растений: шуметь, подходить к гнёздам, оставлять еду, приближаться к диким животным; — использовать запрещённые способы и инструменты рыбной ловли, нарушать установленные сроки и превышать суточные нормы вылова. Выберите неверные утверждения.

Ответ:

Решение:

Разберем каждое утверждение, чтобы понять, какие из них являются неверными, то есть противоречат правилам, указанным в тексте:

  • На территории национального парка можно насобирать дров и развести костёр. — Это утверждение неверное, так как в правилах запрещено «ставить палатки и разводить костры за пределами специально оборудованных мест». Если не оборудованных мест нет, то разводить костер нельзя.
  • Туристическое снаряжение разрешается устанавливать в самых живописных местах национального парка. — Это утверждение неверное. Правила запрещают «находиться на территории без официального разрешения» и, соответственно, ставить палатки (туристическое снаряжение) где угодно.
  • Провести легкоатлетический кросс на территории национального парка можно, известив руководство парка. — Это утверждение неверное. В правилах указано, что «организовывать массовые спортивные и зрелищные мероприятия без согласования с национальным парком» запрещено. Легкоатлетический кросс — это массовое мероприятие.
  • Увидев душицу или зверобой, их можно сорвать, чтобы потом использовать в лечебных целях. — Это утверждение неверное. Правила запрещают «рубить деревья, собирать редкие и исчезающие растения». Душица и зверобой могут относиться к таким растениям, и их сбор, скорее всего, запрещен.
  • Любого животного, встретившегося в национальном парке, можно погладить и накормить. — Это утверждение неверное. Правила запрещают «нарушать условия обитания животных и растений: шуметь, подходить к гнёздам, оставлять еду, приближаться к диким животным». Кормить и гладить диких животных как раз и означает приближаться к ним и оставлять еду, что опасно и для человека, и для животного.
  • На территории национального парка отсутствует свободный вход. — Это утверждение верное, так как правила запрещают «находиться на территории без официального разрешения».
  • В водоёмах национального парка разрешено ловить рыбу только по установленным правилам. — Это утверждение верное. Правила запрещают «использовать запрещённые способы и инструменты рыбной ловли, нарушать установленные сроки и превышать суточные нормы вылова». Это означает, что ловить рыбу можно, но строго по правилам.

Таким образом, неверными являются первые пять утверждений.

Ответ: На территории национального парка можно насобирать дров и развести костёр.; Туристическое снаряжение разрешается устанавливать в самых живописных местах национального парка.; Провести легкоатлетический кросс на территории национального парка можно, известив руководство парка.; Увидев душицу или зверобой, их можно сорвать, чтобы потом использовать в лечебных целях.; Любого животного, встретившегося в национальном парке, можно погладить и накормить.

Подать жалобу Правообладателю