Вопрос:

198. Прочитайте. 1. Я живу. ... живёшь. ... живёт. ... живём. живёте. ... живут. 2. Я построю. ... построишь. ... построит. ... построим. ... построите. ... построят. Дополните предложения подходящими по смыслу личными местоимениями. Запишите. Объясните, по каким признакам вы будете определят емя и число глаголов в предложениях. На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем врем ? в будущем времени? Выделите у глаголов окончан Обратите внимание! Глагол, который сочетается с л и местоимением 2-го лица единственного числа и с -т на вопрос что делаешь? или что сделаешь?, и ■нчание -ешь или -ишь. Запомните написание мягкого знака (ь) в этих ок х: думаешь, дышишь, читаешь

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В упражнении нужно вставить личные местоимения в предложения, определить время и число глаголов, а также выделить окончания.

Пошаговое решение:

  • 1. Я живу. Ты живёшь. Он живёт. Мы живём. Вы живёте. Они живут.
  • 2. Я построю. Ты построишь. Он построит. Мы построим. Вы построите. Они построят.

Чтобы определить время и число глагола, нужно посмотреть на его окончание и на местоимение, с которым он употребляется. Например, глагол «живёшь» стоит в форме единственного числа, 2-го лица, настоящего времени.

Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы: что делаешь? что делает? что делаем? что делают?

Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы: что сделаешь? что сделает? что сделаем? что сделают?

В глаголах нужно выделить окончания: -у, -ёшь, -ёт, -ём, -ете, -ут; -ю, -ишь, -ит, -им, -ите, -ят.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю