Вопрос:

Прочитайте задание §17. "Учимся редактировать тексты" и выполните его. Исправьте последовательность абзацев, используя значки, стоящие рядом с каждым абзацем.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Редактирование абзацев:

Краткое пояснение: Задание требует восстановления правильной последовательности абзацев. Для этого нужно проанализировать содержание каждого абзаца и логически связать их между собой.

  1. Абзац 1: «И вот тут наш герой обнаружил в себе неизвестное до этого качество... Слёзы брызгали из глаз, мышцы немели от напряжения, локти и коленки представляли собой живописное сочетание ссадин и царапин... А он снова и снова взбирался, вскакивал, вбрасывался в седло, чтобы ещё обиднее, безнадёжнее, больнее упасть вместе с велосипедом».
  2. Абзац 2: «Однако на поверку оно, это чудо природы, оказалось на редкость своенравным, оно упорно не желало принимать вертикальное положение без чьей-либо посторонней помощи. Не успел Юра с помощью старшего брата оседлать его, как сразу же оказался на земле».
  3. Абзац 3: «Ему казалось, что это какой-то насмешливый враг ставит ему одну подножку за другой... Иногда ему снились клонящийся к закату день, быстро темнеющий горизонт, отдельные тучки, всё ещё освещённые лучами уходящего солнца, проселочная дорога с обнимающей и ласкающей ноги густой и тёплой пылью, придорожная трава-мурава, ощущение какой-то необъятной и не-объяснимой радости, заставляющее его перейти бег и, наконец, оторваться от земли и ощутить всю прелесть свободного полёта и всю сладость вечерней прохлады...».
  4. Абзац 4: «Вот и наступило лето! Оставшийся позади учебный год изредка напоминал о себе лишь заброшенным в угол портфелем. А вчерашний первоклассник Юра был готов к новым впечатлениям. Он вдыхал полной грудью воль-ный деревенский воздух, и к нему вернулся...»

Итоговый текст:

И вот тут наш герой обнаружил в себе неизвестное до этого качество... Слёзы брызгали из глаз, мышцы немели от напряжения, локти и коленки представляли собой живописное сочетание ссадин и царапин... А он снова и снова взбирался, вскакивал, вбрасывался в седло, чтобы ещё обиднее, безнадёжнее, больнее упасть вместе с велосипедом. Однако на поверку оно, это чудо природы, оказалось на редкость своенравным, оно упорно не желало принимать вертикальное положение без чьей-либо посторонней помощи. Не успел Юра с помощью старшего брата оседлать его, как сразу же оказался на земле. Ему казалось, что это какой-то насмешливый враг ставит ему одну подножку за другой... Иногда ему снились клонящийся к закату день, быстро темнеющий горизонт, отдельные тучки, всё ещё освещённые лучами уходящего солнца, проселочная дорога с обнимающей и ласкающей ноги густой и тёплой пылью, придорожная трава-мурава, ощущение какой-то необъятной и не-объяснимой радости, заставляющее его перейти бег и, наконец, оторваться от земли и ощутить всю прелесть свободного полёта и всю сладость вечерней прохлады... Вот и наступило лето! Оставшийся позади учебный год изредка напоминал о себе лишь заброшенным в угол портфелем. А вчерашний первоклассник Юра был готов к новым впечатлениям. Он вдыхал полной грудью воль-ный деревенский воздух, и к нему вернулся...

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие