Вопрос:

3. Прочтите отрывок из сочинении историка В.О. Ключевского и определите, в каком историческом деятеле идет речь. «Вступая на патриарший престол, он связал боярское правительство и народ торжественною клятвой дать ему полю устроить церковные дела, получил своего рода церковную диктатуру. Он начал с того, что своею властью без собора в 1653 г. перед великим постом разослал по церквам указ, сколько следует класть земных поклонов... причем предписывал также креститься тремя перстами» 1) Аввакум; 2) Ордин-Нащокин, 3) Симеон Полоцкий; 4) Никон

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

Краткое пояснение: В тексте говорится о патриархе, который начал церковную реформу и предписал креститься тремя перстами.

Разбираемся: В отрывке описывается патриарх, который начал церковные реформы, в частности, ввёл троеперстие. Это указывает на патриарха Никона.

Правильный ответ: 4) Никон

Проверка за 10 секунд: Если в тексте говорится о введении троеперстия, то это патриарх Никон.

Доп. профит: База - Реформы Никона привели к церковному расколу и появлению старообрядчества.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие