Контрольные задания > 11. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите исторического деятеля, о котором идёт речь. «В 1611 г. князь присоединился к Первому ополчению и в его составе участвовал в боях за Москву. Здесь он был ранен... В октябре 1611 г. князя призвали возглавить Второе ополчение, с которым он подошёл к Москве в августе 1612 г. Военные действия против польской армии гетмана Ходкевича и польского гарнизона в Москве были успешными: 26 октября 1612 г. Кремль был освобождён»
Вопрос:
11. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите исторического деятеля, о котором идёт речь. «В 1611 г. князь присоединился к Первому ополчению и в его составе участвовал в боях за Москву. Здесь он был ранен... В октябре 1611 г. князя призвали возглавить Второе ополчение, с которым он подошёл к Москве в августе 1612 г. Военные действия против польской армии гетмана Ходкевича и польского гарнизона в Москве были успешными: 26 октября 1612 г. Кремль был освобождён»
Из отрывка ясно, что речь идет о князе, который участвовал в ополчении против польских интервентов и освобождал Москву. Это Дмитрий Пожарский.
1) Дмитрий Пожарский