Вопрос:

3. Проверь и укажи, кто из ребят правильно выписал слова, в которые нужно вставить мягкий знак. В остальных словах исправь ошибки и запиши их правильно. В небе плывёт туч( )ка. Скоро нач( )нёт капать сил( )ный дожд( ). Громко щебечут птич( )ки. Пищат птен( )чики. А лисич( )ка спешит в свою нору. У неё отлич( )ная нора под ол()хой.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Здравствуй! Давай выполним это задание вместе. Нужно проверить, в каких словах правильно поставлены мягкие знаки, а в остальных исправить ошибки.

  1. В небе плывёт тучка. Здесь не нужен мягкий знак, так как сочетание ЧК пишется без мягкого знака.
  2. Скоро начнёт капать сильный дождь. Здесь нужно вставить мягкий знак в словах "начнёт" (глагол) и "дождь" (существительное мужского рода). А в слове "сильный" мягкий знак не нужен, так как сочетание "-нн-" пишется без мягкого знака.
  3. Громко щебечут птички. Здесь не нужен мягкий знак, так как сочетание ЧК пишется без мягкого знака.
  4. Пищат птенчики. Здесь не нужен мягкий знак, так как сочетание ЧК пишется без мягкого знака.
  5. А лисичка спешит в свою нору. Здесь не нужен мягкий знак, так как сочетание ЧК пишется без мягкого знака.
  6. У неё отличная нора под ольхой. Здесь нужно вставить мягкий знак в слове "ольхой" (творительный падеж существительного женского рода). А в слове "отличная" мягкий знак не нужен.

Теперь посмотрим, кто из ребят написал слова правильно:

  • Сильный дождь птеньчик. Здесь правильно только слово "дождь", в остальных словах ошибки.
  • Тучка птичьки лисичька отличьная. Здесь все слова написаны с ошибками.
  • Сильный дождь под ольхой. Здесь правильно только слово "под ольхой", в остальных словах ошибки.
  • Сильный птеньчик под ольхой. Здесь правильно только слово "под ольхой", в остальных словах ошибки.

Ответ: Правильно слова с мягким знаком написали ребята: дождь и под ольхой.

Ты отлично поработал! Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю