Вопрос:

ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА А) Если в сложном предложении рядом оказались сочинительный и подчинительный союзы, ставится запятая, если после придаточной части нет относительных слов ТО, ТАК или НО. Б) Обособляются слова и словосочетания, являющиеся уточняющими членами предложения. В) Если вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит указание на причину того, о чём говорится в первой части, то между частями ставится двоеточие. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1) Хорошо лежать на опушке прозрачного перелеска и смотреть в ясное небо, где в бездонной синей выси, в самой её тёмной части, начинают неярко светиться первые звёздочки. 2) Дышится очень легко: распускающиеся сосновые и пихтовые почки очищают воздух, наполняют его целебным ароматом. 3) Сладко дремлется, и, хотя ломит от усталости босые ноги, поднимаешься и идёшь в лес за сушняком. 4) Он здесь после зимы лежит повсюду: и на полянах, и под деревьями. 5) Собирая сушняк, замечаешь: первые цветы стайками разбежались по пригоркам. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Ответ: 5. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять дветочия. Васюганские болота (1) это одни из самых больших болот в мире. Они возникли около 10 тысяч лет назад (2) и с тех пор постоянно увеличиваются (3) 75% их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Болота являются основным источником пресной воды в регионе (4) здесь находится около 800 тысяч небольших озёр. Многие реки (5) берут начало из болот (6) как то (7) Ава, Бакчар, Большой Юган, Васюган, Демьянка. Учёные отмечают (8) ещё одну важную особенность этих мест (9) торфяники Васюганских болот поглощают из атмосферы парниковые газы и играют важнейшую роль в охлаждении планеты. Ответ: Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов. 1) ПЕПЕЛЬНО-СЕРЫЙ — сложное прилагательное пишется через дефис, так как обозначает оттенок цвета. 2) НЕЗАЧЕМ — отрицательное местоименное наречие с НЕ пишется слитно. 3) НЕ УМЫТ — НЕ с кратким причастием пишется раздельно. 4) КУЦЫЙ — в суффиксе прилагательных после Ц пишется буква Ы. 5) МАКАТЬ (хлеб в молоко) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от наличия суффикса -А-. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Часть 1. Пунктуация

Правило В: Если вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит указание на причину того, о чём говорится в первой части, то между частями ставится двоеточие.

  • Предложение 2: «Дышится очень легко: распускающиеся сосновые и пихтовые почки очищают воздух, наполняют его целебным ароматом». Причина лёгкого дыхания — очищение воздуха почками.
  • Предложение 4: «Он здесь после зимы лежит повсюду: и на полянах, и под деревьями». Причина того, что он лежит повсюду, — это зима.
  • Предложение 5: «Собирая сушняк, замечаешь: первые цветы стайками разбежались по пригоркам». Причина того, что замечаешь, — это цветение.

Ответ:

АБВ
2

Часть 2. Знаки препинания

Расстановка знаков препинания:

Васюганские болота (1) — это одни из самых больших болот в мире. Они возникли около 10 тысяч лет назад (2), и с тех пор постоянно увеличиваются (3), 75% их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Болота являются основным источником пресной воды в регионе (4), здесь находится около 800 тысяч небольших озёр. Многие реки (5) берут начало из болот (6), как то (7) Ава, Бакчар, Большой Юган, Васюган, Демьянка. Учёные отмечают (8) ещё одну важную особенность этих мест (9): торфяники Васюганских болот поглощают из атмосферы парниковые газы и играют важнейшую роль в охлаждении планеты.

  1. Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже.
  2. Запятая в сложносочинённом предложении.
  3. Запятая в сложносочинённом предложении.
  4. Запятая в сложноподчинённом предложении (придаточное причины).
  5. Запятая в сложноподчинённом предложении (придаточное изъяснительное).
  6. Запятая в сложноподчинённом предложении (придаточное изъяснительное).
  7. Запятая в обороте «как то».
  8. Запятая в сложноподчинённом предложении (придаточное изъяснительное).
  9. Двоеточие перед однородными членами, соединёнными союзом «и», где «и» имеет значение «а именно» (перечисление особенностей).

Ответ: 1, 4, 5, 6, 8, 9

Часть 3. Орфография

  1. ПЕПЕЛЬНО-СЕРЫЙ — сложное прилагательное, обозначающее оттенок цвета, пишется через дефис.
  2. НЕЗАЧЕМ — отрицательное местоименное наречие с НЕ пишется слитно.
  3. НЕ УМЫТ — НЕ с кратким причастием пишется раздельно, так как есть зависимое слово «кем?» (не умыт кем?).
  4. КУЦЫЙ — в суффиксах прилагательных после Ц пишется Ы.
  5. МАКАТЬ (хлеб в молоко) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от наличия суффикса -А-. Если суффикс есть, пишется -им- (макать), если нет — -ак- (мокнуть).

Ответ: 1, 2, 3, 5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю