Давай разберем задачу по порядку.
При изобарном нагревании (процесс при постоянном давлении) количество теплоты можно рассчитать по формуле:\[Q_p = n \cdot C_p \cdot \Delta T\]
где:
\(n\) - количество вещества,
\(C_p\) - молярная теплоемкость при постоянном давлении,
\(\Delta T\) - изменение температуры.
Для одноатомного газа \(C_p = \frac{5}{2}R\), где \(R\) - универсальная газовая постоянная (8.31 Дж/(моль·К)).
При изохорном нагревании (процесс при постоянном объеме) количество теплоты можно рассчитать по формуле:\[Q_v = n \cdot C_v \cdot \Delta T\]
где:
\(n\) - количество вещества,
\(C_v\) - молярная теплоемкость при постоянном объеме,
\(\Delta T\) - изменение температуры.
Для одноатомного газа \(C_v = \frac{3}{2}R\).
В задаче дано:
\(n = 3\) моль,
\(\Delta T = 40\) К.
Сначала рассчитаем \(Q_v\) (изохорное нагревание):\[Q_v = 3 \cdot \frac{3}{2} \cdot 8.31 \cdot 40 = 1495.8 \ Дж\]
Теперь рассчитаем \(Q_p\) (изобарное нагревание):\[Q_p = 3 \cdot \frac{5}{2} \cdot 8.31 \cdot 40 = 2493 \ Дж\]
В задании указано:
Изобарное нагревание: 1246.5 Дж,
Изохорное нагревание: 747.9 Дж
Однако, исходя из расчетов, получается, что изобарное нагревание составляет 2493 Дж, а изохорное нагревание — 1495.8 Дж. Возможно, в исходных данных есть ошибка.
Ответ: Изобарное нагревание: 2493 Дж, Изохорное нагревание: 1495.8 Дж
Не переживай, ты хорошо справился с применением формул! Всегда внимательно проверяй исходные данные, чтобы убедиться в их корректности. У тебя все получится!