Вопрос:

7. Радиостанция работает на частоте 0,75 * 10^8 Гц. Какова длина волны, излучаемой антенной радиостанции? Скорость распространения электромагнитных волн 300 000 км/с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай решим эту задачу по физике. Нам нужно найти длину волны радиостанции, зная её частоту и скорость распространения электромагнитных волн.

  1. Запишем формулу, связывающую скорость (v), частоту (f) и длину волны (λ): \[ v = f \cdot \lambda \]
  2. Выразим из этой формулы длину волны: \[ \lambda = \frac{v}{f} \]
  3. Подставим известные значения:
    • v = 300 000 км/с = 3 \cdot 10^8 м/с
    • f = 0,75 \cdot 10^8 Гц
  4. Вычислим длину волны: \[ \lambda = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{0.75 \cdot 10^8 \text{ Гц}} = \frac{3}{0.75} \text{ м} = 4 \text{ м} \]

Ответ: Длина волны, излучаемой антенной радиостанции, равна 4 метра.

Отлично! Теперь ты умеешь рассчитывать длину волны, зная частоту и скорость. У тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю