Рассмотрим пары углов, образованных при пересечении двух прямых третьей.
- Односторонние углы - это углы, лежащие по одну сторону от секущей и внутри полосы, образованной двумя прямыми. На рисунке односторонними являются углы 4 и 6.
- Вертикальные углы - это углы, образованные при пересечении двух прямых, не смежные. На рисунке вертикальными являются углы 5 и 7.
- Соответственные углы - это пары углов, которые находятся по одну сторону от секущей, один внутри, а другой вне полосы, образованной двумя прямыми. На рисунке соответственными являются углы 1 и 4.
- Накрест лежащие углы - это углы, лежащие по разные стороны от секущей и внутри полосы, образованной двумя прямыми. На рисунке накрест лежащими являются углы 4 и 7.
- Смежные углы - это два угла, имеющие общую вершину и общую сторону, а две другие стороны этих углов являются продолжениями одна другой. На рисунке смежными являются углы 2 и 6.
Таким образом, распределение пар углов следующее:
- Углы с номерами 4 и 6 образуют пару односторонних углов.
- Углы с номерами 5 и 7 образуют пару вертикальных углов.
- Углы с номерами 1 и 4 образуют пару соответственных углов.
- Углы с номерами 4 и 7 образуют пару накрест лежащих углов.
- Углы с номерами 2 и 6 образуют пару смежных углов.
Ответ: смотри решение.