Вопрос:

9. Рассчитайте массовую долю нитрата калия в растворе, полученном при смешивании 15 г соли с 45 г воды.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для расчета массовой доли нитрата калия в растворе используем формулу:

$$ \omega = \frac{m_{\text{соли}}}{m_{\text{раствора}}} $$

Где:

  • $$\omega$$ - массовая доля нитрата калия в растворе,
  • $$m_{\text{соли}}$$ - масса нитрата калия (соли), равная 15 г,
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора, которая равна сумме масс соли и воды.

Рассчитаем массу раствора:

$$m_{\text{раствора}} = m_{\text{соли}} + m_{\text{воды}} = 15\text{ г} + 45\text{ г} = 60\text{ г}$$

Теперь рассчитаем массовую долю нитрата калия в растворе:

$$ \omega = \frac{15\text{ г}}{60\text{ г}} = 0.25 $$

Массовая доля нитрата калия в растворе составляет 0.25 или 25%.

Ответ: 25%
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие