Вопрос:

1. Расскажите о последствиях опричнины. 2. Привела ли опричнина к укреп центральной власти? Свой ответ обоснуйте.

Ответ:

1. Последствия опричнины:

  1. Экономический кризис: Разорение крестьянских хозяйств, сокращение посевных площадей, упадок торговли.
  2. Социальные потрясения: Усиление крепостного права, бегство крестьян на окраины государства, рост социальной напряженности.
  3. Политическая нестабильность: Усиление личной власти царя, террор против боярства и оппозиции, ослабление центрального аппарата управления.

2. Опричнина не привела к укреплению центральной власти, а наоборот, ослабила ее. Террор и репрессии, направленные против боярства, подрывали авторитет власти. Разорение экономики привело к ослаблению государства в целом.

Ответ: Опричнина привела к экономическому кризису, социальным потрясениям и политической нестабильности и не укрепила центральную власть.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие